Взыскание алиментов, когда ребенок уже усыновлен другим лицом

Здравствуйте! В 2003г. по поддельному брачному свидетельству на меня была записана дочь. В 2006г. мать ребенка подаёт на меня в суд на алименты. По устной договоренности для пректащения материальных претензий ко мне, мною был написан нотариальный отказ от отцовства и выслан почтой данной гражданке. Однако она не отказалась от алиментов и в 2009г. пришла ко мне с приставами с требованием выплаты денег. До этого никаких решений я не получал, приставы дали мне время решить вопрос в суде. Я отменил судебный приказ, а иск подавать по новой она не стала. При запросе в ЗАГС я выяснил, что ребенок был усыновлен, но когда и кем мне не сказали, сославшись на таинство усыновления. Т.е. получается, что данная гражданка требовала с меня алименты, а ребенок уже был усыновлен (скорее всего её мужем). Вопрос. 1. Как мне получить решение суда об усыновлении.2. как привлечь данную гражданку к уголовной ответственности за вымогательство с меня денег по поддельному брачному свидетельству (есть ответ из загса, что мы в браке никогда не состояли). и требованию алиментов, когда ребенок уже был усыновлен?

, Игорь, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Игорь! возбуждение уголовных дел по факту вымогательства относится к компетенции полиции, куда вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением. решение суда об усыновлении вы также можете просить истребовать полицию в рамках проверки, которая будет проводиться по вашему заявлению в отношении гражданки. поскольку лично вам его никто не выдаст, т.к. вы не являетесь стороной по данному гражданскому делу.