Хотела от вас узнать могут ли уволить меня без моего согласия?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Я работаю администратором 1 месяц . Персонал у меня старый работает в этом магазине уже 10 лет.меня не воспринимают как руководителя. До меня так же сменилось несколько администраторов .

Ситуация заключается в том что 30 числа я заболела,но у нас в магазине нежелательно уходить на больничный. 31 числа мне стало хуже температура поднялась до 39.5 . Позвонив начальству они отпустили на больничный. Все зафиксировано скорой помощью. На моё место пока я на больничном поставили продавца временно замещать.она раньше была администратором в этом магазине. Щас сотрудники мои говорят что ты больше сюда на работу не вернёшься, ори этого и не хотят. Я писала начальству начальство просто промалчивается .

Хотела от вас узнать могут ли уволить меня без моего согласия ?

, Эльвира, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Для увольнения работника по инициативе работодателя должны быть определенные основания, которые в большинстве случаев предусмотрены статьей 81 Трудового кодекса РФ (например, прогул, появление на работе в состоянии опьянения и др.).

Если с Вами заключен трудовой договор на работу в определенной должности (администратор) и в определенном структурном подразделении, то работодатель не вправе просто так по своему желанию одномоментно изменять условия трудового договора. Вам должны предоставить прежнее место работы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».