При самообороне пырнула человека ножом, он в больнице что мне за это будет

При самообороне пырнула человека ножом , он в больнице что мне за это будет

, Татьяна, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 37 по ссылке http://www.consultant.ru/docum..., которая освобождает от ответственности именно в связи с самообороной. То есть, Вы имеете легальное право использовать нож или иное оружие, если это было продиктовано интересами Вашей самозащиты и спасло Вас от нападения. И это обстоятельство, конечно, в Вашу пользу. Это специально было придумано для таких ситуаций.