Может ли несовершеннолетний (14 лет) получить эмансипацию?

, Антон, г. Воронеж
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Может ли несовершеннолетний (14 лет) получить эмансипацию?

Антон

Нет, не может, так как помимо прочих условий требуется достижение шестнадцатилетнего возраста.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.