Пишет что он расист и убьёт меня по приезду в университет

Здравствуйте.

Я студент университета и общался со своей подругой. На всякие темы и пишет мне ее парень. Пишет что он расист и убьёт меня по приезду в университет. Как мне быть ?

, Борисевич Женя, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Советовал бы вам подать заявление в полицию на этого молодого человека о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации. Напишите в заявлении, что всерьез опасаетесь за свою жизнь.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пусть ему мозги вправляют полиция и родители. Пожалеете и не подадите заявление — неизвестно чем закончится этот конфликт. Возможно, что больничной койкой для вас.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о статье 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации об угрозе убийством. Также, Вы имеете официальное право на самооборону в случае нападения на Вас на основании статьи 37 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Кроме того, расизм вообще не приветствуется в России на основании статьи 19 Конституции Российской Федерации о равенстве всех.