Какой ответственности подлежат охотники убившие медведя, а так же сотрудника охотхозяйства?

При незаконно проведенной охоте двое убили медведя. В момент их задержания один из них, убил из охотничьего ружья сотрудника охотхозяйства.

Дайте пожалуйста, правовую оценку имевшим место событиям и общественно опасному деянию. И какой ответственности подлежат указанные лица? Что им грозит?

, Наира, г. Киров
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Убийство сотрудника охотхзяйства:

Ч.2 ст. 318 УК РФПрименение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Здесь стоит уточнить, что данная квалификация возможна, лишь если речь идёт об охотоведе, как должностном лице. Если же конкретный сотрудник охотхозяйства не наделён должностными обязанностями, то деяние должно квалифицироваться по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как простое убийство.

Убийство медведей:

П. «а» ч.1 ст. 258 УК РФ — Незаконная охота, совершённая с применением крупного ущерба.

Размер ущерба рассчитывается по установленным государством таксам. Такса за одного медведя — 60.000 рублей (за двух медведей, соответственно, 120.000 рублей).

Крупный ущерб — ущерб, превышающий 40.000 рублей. Особо крупный ущерб — ущерб, превышающий 120.000 рублей.

Надеюсь, информация будет полезной.