Изменение военно-учетной специальности № 998 в военном билете

Здравствуйте.

В 2017 г. был выдан "белый" военный билет по состоянию здоровья, где в графе военно-учетная специальность было записано 999000-А.

В 2020 г. я переосвидетельствовался в военкомате и мне в военный билет внесли новую ВУС № 998000-А.

Данная ВУС означает, что я не имею никакой военной подготовки и специальности.

Я не служил срочку, поскольку ранее был ограниченно годным, однако имею 6 лет высшего образования по специальности "картография и геоинформатика", также опыт работы более трех лет в войсковой части в качестве вольнонаемного на должности редактор карт. Моя специальность, таким образом, находит применение в армии, определенный резерв армии составляют топографические войска.

Могу ли я запросить военкомат изменить мне ВУС, если представлю документы об образовании и работе, или необходимо обязательно пройти обучение на военной кафедре или заключить контракт с армией, чтобы поменять ВУС?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я запросить военкомат изменить мне ВУС, если представлю документы об образовании и работе, или необходимо обязательно пройти обучение на военной кафедре или заключить контракт с армией, чтобы поменять ВУС?

Владимир

Нет, не можете.

Поскольку Вы не проходили военную службу ВУС Вам установить не могут.

Так по смыслу ст. 15 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Т.е. для получения ВУС вы должны были пройти соответствующую подготовку в порядке и на условиях установленных в постановление Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» согласно которому

По окончании обучения основам военной службы гражданам вручаются соответствующие справки о прохождении подготовки.

Таким образом, Вы должны пройти подготовку по соответствующей ВУС по направлению военкомата, только после этого можно говорить об изменении ВУС,

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, Михаил.

В 2018 г. вышел приказ МО

«Об утверждении Порядка проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации»

Из этого приказа, я так понял, возможно в аттестационном порядке присвоение звание сержанта или офицера для тех, кто состоит в запасе.

Если меняется звание, ВУС остается прежней?

Или этот приказ действует только для тех, кто уже имеет определенную военную подготовку и ВУ?

В 2018 г. вышел приказ МО

«Об утверждении Порядка проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации»

Владимир

В силу названного приказа

3. Аттестация проводится:
1) граждан, пребывающих в запасе, которые могут быть приписаны (предназначены) на воинские должности в воинские части (специальные формирования) для призыва на военную службу по мобилизации, для которых штатами военного времени предусмотрены воинские звания, равные или более высокие, чем воинские звания, присваиваемые гражданам, пребывающим в запасе, а очередные воинские звания, кроме того, — по истечении сроков пребывания граждан, пребывающих в запасе, в предыдущем воинском звании в запасе в соответствии с пунктом 3 статьи 24 Положения о порядке прохождения военной службы по заявлениям о присвоении воинских званий в аттестационном порядке (далее — граждане, не приписанные к воинским частям);
2) граждан, пребывающих в запасе и приписанных (предназначенных) на воинские должности в воинские части (специальные формирования) для призыва на военную службу по мобилизации, для которых штатами военного времени предусмотрены воинские звания, равные или более высокие, чем воинские звания, присваиваемые гражданам, пребывающим в запасе, а очередные воинские звания, кроме того, — по истечении сроков пребывания граждан, пребывающих в запасе, в предыдущем воинском звании в запасе в соответствии с пунктом 3 статьи 24 Положения о порядке прохождения военной службы по спискам, утвержденным соответствующим военным комиссаром в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка (далее — граждане, приписанные к воинским частям).

И тут соответственно говорить о прохождении аттестации можно в том случае, если Вас могут приписать на воинскую должность в воинскую часть.

В силу Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852

Граждане, работающие в мирное время в воинских частях на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежат первоочередной приписке к этим воинским частям.

В период работы в воинской части у Вас такая возможность была.