Как избавиться от долгов и сохранить квартиру

Здравствуйте. Я пенсионер, не работающий, живу и прописан в квартире собственником которой является моя дочь. Она к сожалению умерла. Проживала она с мужем в его доме. Он вступать в права наследства на квартиру отказывается. Больше у нее имущества нету. Собственником квартиры она была уже до брака. У нее остались долги по кредитам которые она оформляла на себя. Все кредиты были наличными и никакого имущества на них не числится. Что будет с этими долгами и с жилплощадью где я проживаю. Как избавиться от долгов и сохранить квартиру.

, евгений, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Избавиться от них не получится в силу того, что законодательство обязывает лица, которое принимает наследства принять и долги наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Однако, если жилья является для вас единственным, то по закону на него нельзя наложить взыскание. Но приставы смогут удерживать 50% с пенсии.

Если сумма кредитов небольшая, советую договориться с банком. Можете попросить предоставить кредитные каникулы на 3-4 месяца.

Можете также отказаться от наследства. В таком случае, естественно, вы не обязаны платить кредиты дочери.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

увы никак наследник в силу закона обязан оплатить долги наследодателя не платить за долги можно только если вы не вступити в наследство если в наследство вступили вы обязаны погасить долг.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.