В январе из-за длинных выходных, администрация сказала взять 10 выходных дней, т.к

Добрый день! работаю в госпитале ООИ на 1,5 ставки врачом в смене из 2-х врачей, смена ежедневно по 8 часов? должна быть по 7,2ч по нормативам(они умножают количество смен на 8 часов и затем делят на 7,2 и выводят количество смен по часам) . В январе из-за длинных выходных, администрация сказала взять 10 выходных дней, т.к. мол рабочих дней мало и на 1,5 ставки нужно меньше часов. и когда один врач берет выходной, то второй врач работает один. Правомочно ли это? как нибудь может больница сделать так, чтобы врачи работали по двое каждый день, или с меньшим количеством выходных. Я готова работать каждый день.

, ирина, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ирина!

и когда один врач берет выходной, то второй врач работает один.
Правомочно ли это?

Для госпиталя особо опасных инфекций это риск того, что при одновременном ухудшении состояния двух больных или внезапного ухудшения состояния врача, больной может оказаться без квалифицированной медицинской помощи. На мой взгляд, идет экономия денежных средств, за счета риска оставить в выходные больных без квалифицированной помощи.

как нибудь может больница сделать так, чтобы врачи работали по двое каждый день, или с меньшим количеством выходных. Я готова работать каждый день.

Для соблюдения режима труда и отдыха здесь выход один: нанять дополнительные штатные единицы врачей, это больше вопрос организации труда, а не юриспруденции. Видимо в вашей организации дефицит кадров и экономия денежных средств на врачей, есть риск, что оба врача одновременно тяжело заболеют, а больные качественную помощь не получат.

Для того, чтобы дать ответ со ссылками на соответствующие нормы медицинского права мне требуется дополнительное время. Такой ответ я готов дать в чате только на платной основе, поскольку затраты времени могут быть значительными.

Успехов Вам в Вашем добром деле! И крепкого, крепкого здоровья!