Я мама у меня внж рф, у дочери просрочен паспорт узб ей 6 лет что делать?

Я мама у меня внж рф,у дочери просрочен паспорт узб ей 6 лет что делать?я хочу подовать на гр Россий и ей тоже делать гр Россий

, Алёна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

у дочери просрочен паспорт узб ей 6 лет что делать?

Алёна

Вам следовало заранее узнать в консульском учреждении Узбекистана на территории РФ.

По информации с сайта Посольства УзР в РФ:

В загранучреждениях Республики Узбекистан биометрический паспорт могут получить следующие граждане Республики Узбекистан:

выехавшие на постоянное жительство за границу и состоящие на постоянном консульском учете в загранучреждении Республики Узбекистан;

— выехавшие за границу в служебную командировку, учебу, лечение, на работу по контракту (в случае наличия на работу за рубежом лицензии Агентства по вопросам внешней трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Республики Узбекистан) и состоящие на временном консульском учете в загранучреждении Республики Узбекистан.

ей тоже делать гр Россий

Алёна

в принципе, можно подать свидетельство о рождении, указав, что паспорт отсутствует (если срок его истек на момент подачи документов на гражданство РФ — это будет правдой). Но если паспорт «засвечен» (на его основании ребенок поставлен на миграционный учет, например), то могут требовать оформить новый паспорт.