Заявление в прокуратуру о мошеничестве

Здравствуйте,хочу написать заявление в прокуратуру о мошеничестве. Занимал деньги другу однокласснику, он жил в Китае. Я в России. С начала месяца он подался в бега, на связь ни с кем не выходит

, Кирилл, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 150 УПК РФ  расследование по уголовным делам, предусмотренной ч. ст. 159 УК РФ проводится в форме дознания. В Вашем случае необходимо написать заявление в полицию, а не в прокуратуру.

Дополнительно также стоит отметить, что согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 48

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Согласно п. 3 этого же Постановления

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Таким образом Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.