Муж и ребёнок

Здравствуйте, муж постоянно угрожает, что заберёт ребёнка, насколько стоит этого бояться? Я не алкоголичка, у ребёнка всё самое лучшее, но у меня пока нет работы, я в декрете ещё год. А он считает у него лучше, у него работа есть.

, Мария, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Насильно ваш муж «забрать» ребёнка не имеет права, в соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ вопрос о месте жительства ребёнка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Указанные им доводы ещё не являются основанием для удовлетворения его иска, если он обратится в суд.Вы в свою очередь также имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваш брак расторгнут или что? Довод мужа не может служить безусловным основанием для определения места жительства с ним, на что указывал ВС РФ. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.