Взыскание алиментов

Добрый день!

Я с мужем состою в официальном браке. Уже не первый год он нигде не работает, на содержание нашей 13-летней дочери не выделяет ни рубля. У него в собственности находится квартира, в которой мы проживаем все вместе. Могу ли я подать на алименты в данной ситуации. Спасибо.

, светлана, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, подавайте мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. К исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов. Подготовьте доказательную базу. Вам необходимо будет доказать, что муж не принимает участия в содержании ребёнка. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.