Могу ли я претендовать на часть дома?

Здравствуйте, интересует вопрос по наследству , а именно умерла бабушка в 2008 г.после смерти деда( 1999г.) она ,была собственница дома , мой отец отец 2001г.(ранее был брак с моей мамой но развелись в 1988г.). Вопрос: как я знаю было завещание и бабушка оставила дом двум братьям(сейчас один из братьев умер , перед смертью ему была выплачена сумма за долю т.е. ), могу ли я претендовать на часть дома ? Наследство умерших родителей скорее

Уточнение от клиента

Уточните

А если я не подал в 2001 году о наследстве это в 2008 перешло к бабушке а она умерла в 2012г, т.е. даже по прошествии такого времени могу отстоять наследство???

бабушка умерла в 2012 году…

, Kирилл, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Kирилл!

Надо в первую очередь выяснять, кто являлся собственником дома на момент смерти Вашего отца. Для этого Вы можете запросить выписку из ЕГРН на данный дом. Она предоставляется любому обратившемуся лицу.

Если выяснится, что дом (или доля в праве собственности на него) принадлежал отцу, то при отсутствии завещания от него Вы, как наследник первой очереди, вправе претендовать на наследство, наряду с другими наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».