Есть ли услуги бесплатного адвоката или юриста в Новосибирске?

Есть ли услуги бесплатного адвоката или юриста в Новосибирске по гражданскому праву? И есть ли юристы, которые готовы безвозмездно оказать юридическую помощь для приобретения юридического опыта?

, Светлана, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, в отношении адвокатов — да, есть адвокаты, которые могут оказать юридическую помощь на безвозмездной основе, но для определенной категории лиц, как правило это сироты, инвалиды и пенсионеры.
Есть возможно получить бесплатно юридическую помощь в Юридической клинике Новосибирского государственного университета, но учитывайте, что эту помощь оказывают студенты-юристы, не всегда можно быть уверенным, что они окажут эту помощь качественно.
Скажите, а что у вас за проблема, возможно я помогу в составлении документов?

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Доброго времени суток, Руслан! У меня ситуация такая, что словами трудно вот так описать её полностью, необходимо видеть и анализировать происходящее, а так очень путано, но интересно в том плане, что есть нарушение закона. Дело происходит в сети Вконтакте. Я обратилась в правоохранительные органы, но мне необходимо чтобы кто-то ещё со стороны в качестве юриста наблюдал и давал рекомендации, а возможно и принял участие. Если в двух словах, то дело вот в чём — наша группа на своих страницах разместили информацию о недобросовестном сборе денег, ТП Вконтакте на наши обращения заблокировали указанных лиц, но есть другие страницы, где сбор денег продолжается в нарушение правил и закона, нам было рекомендовано обратиться в полицию, что я и сделала. На что мне поступила угроза от одной из участниц этого токсичного сбора и с угрозами и оскорблениями она на моей странице выложила пост о том, что подала на меня заявление в прокуратуру с жалобой на мою страницу об экстремизме и указала в своей жалобе заведомо ложные показания, то есть клевету, которые подтверждаются всеми данными и которые даже не нужно доказывать, они все на лицо. Я обратилась в Роскомнадзор, в Россельхознадзор, в полицию, давала объяснения участковому и всё, мне пришёл ответ из прокуратуры, что моё заявление принято, но никто за обьяснениями ко мне не обратился. Участковый мне пояснил, что сделает запрос, а было ли вообще подано на меня заявление указанной дамой. Мне необходимо узнать, на этом этапе я могу делать запросы, например, по ст. 230 ГК РФ, потому что на мои вопросы о правомерности сбора денег и задержания животного участники нашей группы мне ответили отрицательно. Далее, если заявление на меня подано или не подано, есть лицо конкретное с номером телефона и указанием, где она находится, то вправе ли я потребовать от данного лица через правоохранительные органы сделать опровержение на моей странице? И к кому мне необходимо дальше обратиться с просьбой довести разбирательство со сбором и с собакой до конца и принять соответствующие меры?

Спасибо Вам!!