Я столкнулся в социальной сети ВКонтакте с рекламой телеграм

Я столкнулся в социальной сети (ВКонтакте) с рекламой телеграм канала с детской порнографией. Я решил купить доступ к данному каналу в целях отправки жалобы на данный канал и предоставления информации о канале правоохранительным органам. По итогу все пришло к тому, что я перешёл по какой то ссылке и продававший оказался мошенником и начал угрожать мне сливом переписки, ip адреса и моего телеграмма в даркнет и форум МВД. Вот вопрос: могут ли возбудить против меня уголовное дела по статье 242, 242.1?

, Максим, г. Саранск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

могут ли возбудить против меня уголовное дела по статье 242, 242.1?

Максим

Ответ категоричен- нет, вас не могу привлечь к ответственности по указанным статьям уголовного кодекса, поскольку, диспозиция статьи подразумевает:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Из ваших действий следует, что вы только собирались приобрести доступ к каналу при этомне видели, что именно собираетесь приобрести.

В теории, если переписка между вами и мошенником совсем откровенная, то могут квалифицировать действия как покушение на приобретение, то есть через статью 30 ч.3 УК РФ. Но для более категоричного ответа, необходимо ознакомиться с перепиской.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!