Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Состояла в Гражданском браке с 2003, Обвенчались в 2007, Муж купил квартиру и оформил Собственность на себя, оплачивал лично жку..Узаконили брак 2019г, но муж стал выгонять меня из квартиры.Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

, Людмила, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Совместной собственностью супругов в силу ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса является имущество, нажитое супругами во время брака. При этом под браком понимается внесение соответствующей записи акта гражданского состояния (ст. 10 СК РФ). Если Ваш муж приобрел квартиру до того, как Вы узаконили отношения, то она является его личной собственностью в соответствии со ст. 36 СК РФ.

Если бы Вы вкладывали собственные средства в эту квартиру (например, провели капитальный ремонт за свой счет) и имели тому документальные подтверждения, ее можно было бы признать совместной собственностью по правилам ст. 37 СК РФ.