Писать заявление в полицию имеет ли смысл?

Здравствуйте.

Купила волосы на авито, девушка говорила что они натуральные.

Покупала лично, но было темно и не особо понятно.

Пришла домой и поняла что они искусственные.

Девушка трубку не берет, платила ей наличными.

Как быть в данной ситуации?

Писать заявление в полицию имеет ли смысл?

Уточнение от клиента

Волосы было написано что б/у, но судя по всему новые и просто синтетические

, Даша, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Дарья!

Подать заявление конечно можно. Тут имеет место мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

НО для того, чтобы был результат, необходимо доказать факт обмана (что вы планировали купить настоящие а не искуственные волосы.), иметь доказательства передачи денег. Это теоретически можно доказать с помощью очной ставки, а также установить саму девушку, чтоб было кому предъявить обвинение. Но честно говоря вероятность успеха по таким делам не велика. Вам помимо заявление нужно хотя бы предоставить переписку, в которой будет говориться что вы хотели приобрести, и за какую цену.