Могу ли я отказаться от кровати и потребовать у магазина возврат денег или неустойку

Здравствуйте. 29 ноября я купила кровать. В договоре указан срок передачи товара 17 декабря. В случае повышенной загруженности записано, что Продавец имеет право увеличить срок передачи товара до 25 рабочих дней. 24декабря мне привезли кровать, но собрать не смогли, т.к. изголовник оказался от другой кровати. Попросила проверить остальные детали, сказали, что все в порядке. Приехали на следующий день привезли другой изголовник. Кровать собрали, но основание дна не подошло, т.к. тоже оказалось от другой модели. Просила привезти на следующий день с утра В магазине обещали, что со мной свяжутся и привезут с утра, но доставки не было. Пообещали привезти завтра. Четвертый день на нервах. И еще при выборе матраса я выбрала пожестче, но продавец не уведомил меня, что с каждой стороны разная жесткость, что меня теперь не удовлетворяет. Могу ли я отказаться от кровати и потребовать у магазина возврат денег или неустойку. Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.