Платила алименты на ребенка, родила второго, пока сидела дома по уходу за ребенком, набежал большой долг ро алиментам.можно ли его уменьшить

Платила алименты на ребенка,родила второго,пока сидела дома по уходу за ребенком,набежал большой долг ро алиментам.можно ли его уменьшить

, Наталья, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.