Был призван в армию, находился на призывном пункте несколько дней, затем отпустили до определенного числа домой

Был призван в армию, находился на призывном пункте несколько дней, затем отпустили до определенного числа домой. В это число на призывной пункт не явился. Каковы последствия?

, Наталья, г. Оренбург
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Наталья! Уголовная ответственность может наступить, если неявка в срок произошла свыше двух суток и причины неявки были неуважительными.

Ответственность предусмотрена ст. 337 Уголовного кодекса РФ. В зависимости от срока неявки предусматриваются разные виды уголовной ответственности.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума  от 03.04.2008 N 3 указал на то, что

Судам следует иметь в виду, что в случае самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток (части 1 и 2 статьи 337 УК РФ), свыше десяти суток, но менее одного календарного месяца (часть 3 статьи 337 УК РФ), течение срока начинается при самовольном оставлении части (места службы) с часа убытия, а при неявке в срок на службу — с часа, следующего за установленным временем явки (если час не установлен, то с ноля часов суток, следующих за датой явки), а оканчивается в час фактической явки либо задержания.
Если самовольное оставление части (места службы) или неявка в срок на службу продолжались ровно один календарный месяц, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 337 УК РФ. При этом в расчет следует принимать календарный месяц независимо от количества содержащихся в нем дней (например, с 31 января по 28 (29) февраля или с 15 февраля по 15 марта). Течение срока начинается со дня самовольного оставления части (места службы) или истечения срока явки на службу, а оканчивается в день фактической явки либо задержания.

Таким образом, если вопрос решается прямо сейчас, то нужно, чтобы призывник вернулся на призывной пункт как можно скорее, если не прошло ещё 2-е суток. Если прошло, да и в любом случае, нужно запастить доказательствами уважительности неявки (документы из медучреждения о внезапной болезни и др. доказательства).

Важно, чтобы призывник сам явился на призывной пункт, а не в результате розыскных мероприятий полиции.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.