Как мне обезопасить себя от субсидиарной ответственности

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Я главный бухгалтер сейчас в организации ООО всё подходит к банкротству. Как мне обезопасить себя от субсидиарной ответственности . С супругом имеется только дом купленный в браке. Все остальное он покупал до свадьбы

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как предусмотрено в статье 3 Федерального закона «Об ООО»:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Главный бухгалтер не относится к лицам, которые имеют права давать обязательные указания или иным образом имеют возможность определять действия ООО.

Если такие полномочия у Вас имеются, то следует исключить их.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению практика привлечения к субсидиарной ответственности главных бухгалтеров последние два года развивается стремительно. Случаев все чаще.

Тут главное качественно вести бух.учет, не терять документы, не принимать самостоятельно решений по перечислению денег, не брать денег в подотчет.

При банкротстве желательно в полном объеме передать конкурсному управляющему всю документацию.

Наталья
Клиент, г. Москва
Как можно в этом случае обезопасить имущество? Все имущество куплено мужем до брака, только дом купили в браке. Соглашение о разделе имущества или развод

Вам ничего не надо делать. Что куплено до брака является собственностью мужа (ст. 36 СК РФ). Дом как единственное жилье не может быть реализован ни в какой либо форме. (ст. 446 ГПК РФ).

Я Вам рекомендую почитать ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Также рекомендую найти юриста, который бы помог Вам защитить ваши права, если вопрос с субсидиарной ответственностью станет актуальным. Делать это надо сразу как только выяснится, что к вам предъявили претензии, а не после того как суд вынесет решение. Многое решается в первом суде. Далее в апелляции или кассации очень сложно все изменить.