" Мой брат сказал об этом папе который приехал забирать их со школы, папа пошел разговаривать с этим 14 летним мальчиком

Добрый День! Прошу консультацию как поступить по данной ситуации. В школе мальчики лет 9-10 (один изи них мой брат)играли в снежки,кинули друг друг в лицо, второй мальчик пошел пожаловался своему старшему 14 лет брату,тот пришел к моему брату и сказал: "Если ты еще раз будешь кидаться я тебе голову оторву!" Мой брат сказал об этом папе который приехал забирать их со школы, папа пошел разговаривать с этим 14 летним мальчиком. Мальчик этот очень буйный и ведет себя очень дерзко с младшими и старшими. В разговоре так получилось что папа ему немного разбил губу. Далее он посадил их в машину подвезти, в разговоре со своим сыном и тем 14 летним мальчиком папа извинился перед ним и между собой они уладили конфликт договорившись. Затем на следующий день приехал отец 14 летнего мальчика домой к моим родителям и сказал что они сняли побои и написали заявление. И сказал пусть приезжает ваш муж вечером разговаривать и разбираться. Сегодня они поедут к ним разговаривать. Хочу сказать что семья не благополучная у них, и за мальчиком 14 лет неоднократно было что он отбирал деньги у младших детей в школе в том числе и у моих младших братьев, и очень дерзко себя ведет.Прошу подскажите как поступить и что делать.

Уточнение от клиента

Они говорят только что ходили и уже все написали! Я сказала чтобы мама потребовала показать им заключение о «побоях» и на разговоре все записывала на диктофон.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Да для начала пусть они покажут все справки, и отец предложит им что возместит моральный ущерб. А можно ли поступить следующим образом? Многие родители могут подтвердить что этот подросток ходил отбирал деньги у младших, матерился и постоянно задирал всех. Если собрать их подписи, то можно 14 летнего на учёт поставить?

, Александра, г. Крымск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если родители избитого мальчика обратятся в полицию, то вероятнее всего, Вашего отца привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Также родители вправе в судебном порядке взыскать с Вашего отца компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поэтому рекомендую Вашему отцу добровольно возместить моральный вред при условии, что родители мальчика не будут обращаться в полицию (хотя требовать этого от них даже при возмещении морального вреда незаконно, т.к. это их право, которое невозможно ограничить.

Они говорят только что ходили и уже все написали! Я сказала чтобы мама потребовала показать им заключение о «побоях» и на разговоре все записывала на диктофон.

В этом случае отец будет привлечен к административной ответственности за побои, а также родители могут потребовать компенсации морального вреда, причиненного ребенку, и при отсутствии оплаты — обратиться в суд.

Многие родители могут подтвердить что этот подросток ходил отбирал деньги у младших, матерился и постоянно задирал всех. Если собрать их подписи, то можно 14 летнего на учёт поставить?

Александра

Противоправное поведение подростка не дает право отцу наносить ему телесные повреждения, и это обстоятельство не освободит его от ответственности. Но постановка на профилактический учет ребенка возможна, если будут поданы соответствующие заявления и в ходе проверки факты противоправного поведения ребенка будут установлены.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!

В данной ситуации нужно понимать реально ли было обращение в полицию или же нет, а также какой действительно ущерб был зафиксирован пострадавшему. В целом, тут возможно привлечение к административной ответственности на основании ст. 6.1.1. КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Прошу подскажите как поступить и что делать.

Прежде всего нужно конечно же встретиться с родителями потерпевшего, выслушать их требования и выяснить было ли реально подано заявление в полицию или же они просто таким образом пытаются на Вас надавить. Далее, выяснив все обстоятельства и требования, попытаться договориться с ними. В частности, попросите продемонстрировать справку о побоях в ходе Вашего разговора.

В целом также соглашусь с коллегой в той части, что законный представитель потерпевшей стороны вправе потребовать и возмещения причиненного морального вреда.

Если заявление подано и урегулировать вопрос не удается, то нужно будет смотреть, какие у потерпевшего есть доказательства того, что именно Ваш папа нанес повреждения и есть ли возможность избежать наказания за недоказанностью вины.