Здравствуйте, вопрос такой, я устроился на работу оформили договор забрали трудовую книжку, я отработал месяц могу ли я сейчас уволиться без отработки так как я даже пол года не отработал

Здравствуйте,вопрос такой,я устроился на работу оформили договор забрали трудовую книжку,я отработал месяц могу ли я сейчас уволиться без отработки так как я даже пол года не отработал.

, Сергей, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.80 Трудового кодекса:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По общему правилу необходимо подать заявление не позднее чем за 2 недели до увольнения, но если договоритесь с работодателем, то можно уволиться по соглашению сторон.