Возврат товара изготовленного на заказ

Добрый день!

Наша компания заказала стеклянные панели для офиса для производства под заказ по индивидуальным размерам.

Изготовитель произвел замеры, подготовил превью-изображение как будут выглядеть панели. По картинке нас устроил цвет. Образцов мы не видели, только примерное изображение.

Однако когда эти панели изготовили, они оказались на несколько тонов темнее картинки и совершенно нам не подходят и не нравятся по цвету. Договора как такового нет, есть счет-договор, в котором прописаны - сумма, сроки и размеры. никаких условий относительно внешнего вида, кроме картинки нет.

Можем ли мы вернуть товар и оплаченные за него деньги?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

— сумма, сроки и размеры. никаких условий относительно внешнего вида, кроме картинки нет.

Можем ли мы вернуть товар и оплаченные за него деньги?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Поскольку как понимаю из вопроса изготовленный товар соответствует условиям договора ( счет-договор), а все преддоговорные переговоры если таковые имели место ( в части цвета) после заключения договора не учитываются после заключения договора, оснований для возврата нет. Тут только если по соглашению сторон заменить если поставщик пойдет навстречу

Анастасия
Клиент, г. Москва

Есть еще спецификация в которой указаны размеры и прикреплена в распечатанном виде к спецификации превью-картинка с цветом. Реальный цвет не соответствует этой превью-картинке

Реальный цвет не соответствует этой превью-картинке

Анастасия

Если спецификация по существу является частью заключенного договора, тогда есть основания требовать замены поставленной панели  ( ст. 469 ГК РФ) если разница в цвете не связана с особенностью его восприятия (когда один и тот же цвет различается на картинке и товаре, тут как вариант уже проводить экспертизу в рамках судебного спора).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Можете уточнить помимо превью-изображения была ли представлена текстовая информация о цвете (возможно указан его код)? отражена ли данная информация в счет-договоре?

Говорить о качестве товара, можно только в привязке к договору.

В силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Говорить об отклонении условий по качеству можно в том случае, если в выставленном Вам счете есть оговорка относительно цвета или ссылка на сайт, букет, каталог, в котором данная панель представлена, а в ней в свою очередь есть описание цвета панели.

В таком случае, если действительно есть доказательства расхождения цветовой гаммы панелей, то Вы можете ссылаясь на то, что недостаток является существенным, можете отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

Так по смыслу ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Есть еще визуализация, на которой эти панели изображены в нашем интерьере. Там также другой оттенок. Описания цвета нет