Законно ли нотариус отказала в вступлении в наследство на земельный участок и второй дом?

Здравствуйте!

В 2011 году моя мама продала дом без земельного участка. В договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности фигурирует только один дом (без земельного участка). На земельном участке есть ещё один дом с отдельным кадастровым номером, который неуказан в договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности.

В 2018 году мама умерла. При вступлении в наследство, нотариус отказала мне в наследстве на землю и второй дом.

Вопрос:

1.кому по закону принадлежит или должен принадлежать второй дом и земельный участок (покупателю проданного дома или наследнику)?

2. законно ли нотариус отказала в вступлении в наследство на земельный участок и второй дом?

3. Можно ли мне подать в суд о признании права вступления в наследство на данный земельный участок и второй дом если после смерти наследодателя прошло два с половиной года?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы, доказательства и сведения.

На данный же момент можно сказать только следующее: а) земельный участок следует за судьбой дома; б) если по результатам правового анализа документов по делу будет усматриваться, что есть основания для наследования, то необходимо будет обращаться в суд с иском о включении имущества в состав наследственного имущества.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, правовой анализ документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (форма «общаться в чате» в ответе на Ваш вопрос, либо «обратиться к юристу» на моей странице на сайте https://pravoved.ru/lawyer/196...).