Права на наследство полностью оформила только в 2019 году, но отец умер в 2008

Здравствуйте! Хочу продать земельный участок за 200 000 рублей. Права на наследство полностью оформила только в 2019 году, но отец умер в 2008. Должна ли я буду заплатит налог 13%

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок считается с даты смерти наследодателя, независимо от даты регистрации права собственности.

Налог платить не придется.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. То есть считается, что участок у меня в собственности 10 лет, а значит платить налог и подавать декларацию мне не нужно?
10 лет, а значит платить налог и подавать декларацию мне не нужно?

Екатерина

Да, в се верно, в силу ч. 4 ст. 229 НК РФ такие доходы (освобожденные от налога в силу давности владения) не включаются в налоговую декларацию, если нет иных доходов декларация, соответственно, не подается

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должна ли я буду заплатит налог 13%

Екатерина

Екатерина, добрый день! Платить  налог за что? Наследство налогом не облагается, а если речь о продаже имущества полученного в наследство, ( с учетом ст. 217 НК РФ) то срок владения таким имуществом исчисляется с даты смерти наследодателя а не с даты регистрации соот. права или получения свидетельства о наследстве ( ст. 1152 ГК РФ).