Подскажите, должен ли виновник возмещать эту разницу?

Здравствуйте, после дтп потерпевший получил страховку менее 100тыс руб, но с его слов суммы не хватило на ремонт, причем говорит что оценщик все оценил согласно нормам по сетке, но с вычетом аммортизации сумма к выплате уменьшилась почти вдвое, на ремонт он добавил свои средства и восстановил авто, теперь он намерен подать в суд на виновника, моего родственника, чтобы возместить недостающую сумму. Подскажите, должен ли виновник возмещать эту разницу? Он ведь был застрахован и сумма общая ремонта меньше 400тыс руб

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете уточнить ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД или был составлен европротокол без вызова полиции?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Оформляло Гибдд
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Страховая потерпевшего Тинькоф и оценщик независимый от них же был у него, у нас Альфастрахование
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, такое требование правомерно, если он предъявляет требования основанные на  том, что ему страховая выплатили сумму сучета износа и эту разницу он требьует с виновника.

В частности в 2017 году Конституционный суд указал:

Таким образом, положения статьи 15пункта 1 статьи 1064статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств,потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 марта 2017 г. N 6-П)

При этом, ответчик может доказывать, что есть более разумный способ восстановления транспортного средства

В частности в Постанволении Пленума ВС РФ  от 23 июня 2015 года N 25, указано:

если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения; размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества

Поэтому тут надо понимать что он требует и с чем не согласен. Если он не согласен с размером выплаты с учетом износа, то это к страховой.

Если он хочет взыскать только сумму износа, то требования предъявлены к виновнику правомерно