Стационар государственной больницы

1. Куда подать жалобу на нарушения в стационаре больницы, если глав врач не расписывается (отметка о принятии) на заявлении, которое я подала, чтобы зафиксировать факт подачи. 2. Имеют ли право в стационаре не кормить в первый день, когда поступил пациент? 2. Имеют ли право проводить ремонт на соседних этажах, если проводимый ремонт мешает спокойствию больных (стучат, включают дрель с 9:00 утра даже в выходные). При всем этом пациентам прописываются снотворные.

, Елена, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Принятие обращений от граждан не входит в полномочие главврача. Принимают обращения граждан специально уполномоченные сотрудники стационара.

Вы можете направить свое обращение на имя главного врача:
— почтой заказным письмом с уведомлением о вручении;
— лично в канцелярию;
— по электронной почте.

Если у стационара есть свой сайт и интернет-приемная, то обращение можно направить через неё.

Можно ознакомиться с локальным нормативным актом больницы о порядке приема и рассмотрения обращений, который должен соответствовать положениям Федерального закона от 02.05.2006 No 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По поводу кормления в первый день вопрос неоднозначный. Имеет значение во сколько Вы поступили в отделение. Имели ли реальную возможность уполномоченные лица сообщить о поступлении в отделение нового пациента, чтобы его обеспечили питанием. Проблема не только в том, чтобы в соответствующее отделение была направлена дополнительная порция еды, но чтобы она соответствовала диете пациента.

По поводу шума в больнице Вам будет интересно Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“.

Елена
Клиент, г. Москва
По поводу шума- не поняла. Как вообще измерять уровень шума? Пациент ведь не имеет с собой прибора, измеряющего шум. Куда можно обратиться по этому поводу? В РОСПОТРЕБНАДЗОР?

В Интернете можно найти таблицы, в которых указан примерный уровень шума в децибелах в зависимости от источника шума.

Куда обратиться? Правильно было бы решать вопрос непосредственно в больнице — попросить перевести в другую палату, где слышимость от строительных работ не оказывала бы такого пагубного воздействия, как в имевшейся ситуации.

По шуму можно обращаться в Роспотребнадзор. Но на момент проверки ремонт может быть уже закончен, поэтому жалоба ни к чему полезному для Вас не приведет.