Продление договора аренды

Добрый день. Имею договор аренды нежилого помещения . Срок аренды истекает 01.01.2021г. За два месяца до окончания действия договора Арендодатель не уведомил меня о том , что расторгает договор. Можно ли считать договор продленным

на тот же срок? так как есть пункт договора, что он продлевается .(За время действия договора сменился собственник)

, Александр Гузеев, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ваш договор продлен на неопределенный срок, но такой договор в любой момент может быть расторжен по заранее посланному предупреждению.

Что касается мены собственника, вас защищает ст.613 ГК РФ.

Согласно п.1 ст.613 ГК РФ:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли считать договор продленным

на тот же срок? так как есть пункт договора, что он продлевается.

Скорее всего да, продлевается на тот же срок. Правило здесь простое: при продлении срока действия договора договор считается заключенным на тех же условиях, то есть и условие о сроке остается прежним. Бессрочным продление считается, если условия об автопродлении в договоре нет, но при этом арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя (ст. ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок). Для квалифицированного ответа все же нужно смотреть как сформулировано условие в договоре.