Продали стаканчик кофе 320 мл под видом 400 мл

Заказал через приложение кофе, объёмом 400 мл, по итогу, взвесив дома и измерив стакан "до краёв" оказалось что он 320 мл.

По какой статье может ответить заведение? Могу ли я подать на них в суд, так как они позиционируют эти стаканчики как 400 мл

  • fkWfL3XzsQA
    .jpg
, Иван, г. Владивосток
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, начнем с того, что объем и вес — это немного разные понятия, и не всегда они совпадают, вполне возможно, что в кофе, который вы приобрели будет как раз объем 400 мл.
Теоретически, если заявленный и фактический объем товара не совпадает, то продавца можно будет привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 14.7 КоАП РФ за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги).
Можно исходить из того, что продавец вас вводит вас в заблуждение, относительно такого свойства товара как объем. Но опять же, продавец может ограничиться штрафом, который уйдет в доход государству.
В вашем же случае вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, с требованием вернуть разницу между заявленным и фактическим объемом кофе, взыскания с продавца компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 388 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены.

Проблема будет в доказывании между фактическим и заявленным объемом кофе. На мой взгляд, единственный надежным способ это доказать — это видеофиксация разницы между заявленным и фактическим объемом кофе в момент его получения. Вам необходимо будет перелить кофе из тары в мерный стакан, где указан объем.
Надеюсь вам помогла моя консультация.

Иван
Клиент, г. Владивосток

На фото весы измеряли в мл. Наполнив стакан до верху водой, я обнаружил, что объём действительно 320 мл, судя по мерному стакану

Но все равно сейчас уже будет что-то доказывать бесполезно, обратившись в суд. Представитель продавца может осуществить такую линию защиты: сказать, что кофе в стакане было 400 мл, а потом вы уже все отлили.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд, так как Вам продали товар с недостатком. В соответствии с преамбулой Закона РФ «О защите прав потребителей»

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

В Вашем конкретном случае, товар не соответствует условиям договора, Вы заказывали кофе объёмом 400 мл, Вам предоставили 320 мл. На этом основании, руководствуясь ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» можно вернуть деньги за кофе+ убытки.

Кроме того, в связи с тем, что Ваши права как потребителя были нарушены, Вы вправе требовать моральную компенсацию, при этом если права потребителя были нарушены, моральная компенсация взыскивается в любом случае.

Согласно п. 45 постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Для получения моральной компенсации и денежных средств не обязательно обращаться в суд, можно попробовать решить вопрос в досудебном порядке. Напишите претензию в адрес продавца с требованием вернуть деньги и компенсировать моральные страдания. Так же укажите в претензии, что ВЫ требуете устранить выявленные Вами нарушения (в виде обмана потребителей) и в случае не удовлетворения требований  будете вынуждены обратиться в суд и Роспотребнадзор для привлечения продавца к административной ответственности по ст.14.7 КоАП РФ. Штраф по данной статье от 20 до 50 тыс. поэтому им проще выплатить Вам моральный вред, удачи.