Здравствуйте 19 лет нет гражданства и паспорта пытаются забрать в армию какие правовые последствия могут наступить если отказыватся до получения документов

здравствуйте 19 лет нет гражданства и паспорта пытаются забрать в армию какие правовые последствия могут наступить если отказыватся до получения документов

, Владислав, г. Владивосток
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владислав, если у вас нет гражданства Российской Федерации, то вас никак не могут призвать на военную службу по призыву, это незаконно.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

Пригрозите военкомату обратиться в суд и в прокуратуру по факту их заведомо незаконных действий.