Правомерны ли требования судебного пристава?

Добрый день! Исполнительное производство было возбужденно в декабре 2019 года. Спустя год судебный пристав выставил требование в семидневный срок предоставить ему следующую информацию:

1) о фактическом месте жительства , о месте регистрации;

2) о недвижимом и движимом имуществе за весь период Вашей жизни ( в том числе отчуждённом); документы - основания приобретения/отчуждения недвижимого и движимого имущества;

3) о счётах, вкладах, реквизиты банков, цель открытия расчетных счетов;

4)об имеющихся (имевшихся когда-либо) ценных бумагах;

5) о наличии у вас имущественных прав, в том числе на получение платежей по исполнительному производству в котором вы выступаете в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации принадлежащее вам как лицензиату;

6) о наличии водительского удостоверения ( предоставить его копию);

7) об источнике получения Вами какого-либо дохода (месте работы, в том числе о любых источниках дохода, в том числе, с которых не производится отчислений в ПФР и ФНС);

8) обо всех записях актов гражданского состояния, в которых Вы фигурируете ( брак, дети, родители, развод), с приложением подтверждающих документов;

9) о супругах (либо лицах, с которыми совместно когда-либо Вы фактически проживали, и вели совместный быт): ФИО, дата рождения, адрес регистрации, контактные телефоны, совместные дети, с предоставлением копий документов, удостоверяющих личность данных лиц;

10) о том , кто проживает по адресу Вашей регистрации, в каких отношениях Вы состоите с собственниками указанного имущества, и иными лицами, зарегистрированными по указанному адресу;

11) об имуществе движимом/недвижимом находящемся (находившемся) в собственности Вашей супруги и (или) лица, с которым Вы совместно в настоящее время фактически проживаете, и ведёте совместный быт, а также совместных с этими лицами детей;

12) об автотранспортных средств, к управлению которых Вы в настоящее время допущены, с одновременным предоставлением копий документов, подтверждающих данный допуск;

13) копию Вашего действующего заграничного паспорта (при наличии);

14) об осуществлении Вами какой-либо предпринимательской деятельности ( в случае осуществления указать какая деятельность, где фактически её осуществляете с одновременным предоставлением подтверждающих данное обстоятельство документов).

Законно ли данное требование?

Не прямая ли обязанность самого судебного пристава выяснять и запрашивать все эти документы в соответствующих органах?

Могу ли я не предоставлять все эти документы ( ну не реально всё это сделать за такой короткий промежуток времени) ссылаясь на ст. 51 Конструкции РФ? И как это правильно сделать?

За ранее всех благодарю за ответы!

, Андрей, г. Чебоксары
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Вы являетесь должником по исполнительному производству, верно?

В целом такие запросы о предоставлении информации законны.

В пункте 7 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» такая обязанность напрямую возложена на должника

Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Кроме того в ст. 6 приведенного Закона указано на обязательность законных требований судебного пристава для всех граждан и организаций.

За невыполнение таких требований должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей).

Ссылка на ст. 51 Конституции тут не применима, поскольку речь не идет о даче Вами каких бы то не было показаний.

Если Вы не ответите на запрос, тогда пристав будет самостоятельно искать Ваше имущество, путем направления запросов во все возможные органы.

Но в любом случае, пристав должен устанавливать разумный срок для предоставления сведений.

В данном случае Вы можете представить информацию частично и указать, что срок для предоставления всего объема информации недостаточен, попросив продлить этот срок.

Как правило приставы в этом случае идут навстречу.

Кстати, этот запрос в какой-то степени направляется в том числе и для Вашего блага — чтобы Вы имели возможность указать все имущество, на которое не может быть обращено взыскание, а также банковские счета, на которые поступает Ваша заработная плата и иные социальные выплаты обладающие исполнительским иммунитетом.

Предоставив приставу эти сведения Вы избежите ряда негативных вещей вроде двойного взыскания с Вас суммы задолженности, или списание с Вашего зарплатного счета всей Вашей заработной платы.

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо, Николай за ответ! ИП возбудили в 2019 году. С материалами дела я ознакамливался и все сведения там уже есть. За год ничего не изменилось ( прописан и живу в том же месте), все банковские счета арестованы… Зачем приставу знать какое имущество у меня было раньше, за долго до ИП? Обескураживает п. 4!!! Об когда либо имевшихся ценных бумагах. Были у меня много сделок с ценными бумагами с период с 2004 по 2009 года ( покупал и продавал Акции Газпрома, Сбера и т.д.) И теперь что? Я обязан предоставить сведения по всем этим сделкам?

Зачем приставу знать какое имущество у меня было раньше, за долго до ИП?

Да, он за Вас очень серьезно взялся, такое рвение с их стороны нечасто встретишь. У Вас наверное долг большой? Возможно ему нужны сведения о ранее имевшемся у Вас имуществе, чтобы в перспективе обжаловать сделки по отчуждению имущества, либо предоставить должнику такую возможность.

И теперь что? Я обязан предоставить сведения по всем этим сделкам?

В запросе он напрямую не требует предоставлять сведения именно по сделкам, просто укажите, что в настоящее время у Вас какие-либо акции отсутствуют, в прошлом были такие-то, но все они отчуждены в период не позднее такого-то года.