Могу ли я посмотреть стоял ли человек на учёте у психиатра

, вадим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим! Такая возможность законом не предусмотрена, поскольку сведения о состоянии психического здоровья гражданина составляют врачебную тайну. Ее разглашение не допускается.
Согласно ст. 9 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Ч. 2. ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено следующее:

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи

Полный текст статьи 13 во вложении, можете ознакомиться с исключительными случаями.
С уважением.