Вопрос такой у нас происходит ликвидация цеха, я хочу уйти по соглашению сторон, под сколько окладов это должно происходить и в какие сроки после под писания документа

Здравствуйте!!!вопрос такой у нас происходит ликвидация цеха,я хочу уйти по соглашению сторон,под сколько окладов это должно происходить и в какие сроки после под писания документа!спасибо

, Артем, г. Санкт-Петербург
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если более высокий размер не предусмотрен трудовым или коллективным договором. Если период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения уволенный работник вправе получить средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть, пропорциональную периоду трудоустройства в этом месяце, если в течение 14 рабочих дней после увольнения он обратился в указанный орган и за два месяца после увольнения не был трудоустроен (ч. 13, 8 ст. 178 ТК РФ).
Чтобы получить выплату за второй месяц трудоустройства, уволенный работник должен представить работодателю заявление не позднее 15 рабочих дней после окончания данного месяца. Заявление подается также для получения выплаты за третий месяц трудоустройства. Сделать это нужно после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).
Подтвердить продолжительность периода трудоустройства уволенный работник может в зависимости от его продолжительности следующими документами (ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ, п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64):
— если период равен полному месяцу — трудовой книжкой (если она ведется) и (или) формой СТД-ПФР, в которых последней записью осталась запись об увольнении;
— если период равен части месяца — надлежащим образом заверенной копией трудовой книжки (если трудовая книжка ведется) или формой СТД-ПФР, в которых есть запись о приеме к новому работодателю.
Для получения выплаты за третий месяц трудоустройства уволенному работнику необходимо представить также соответствующее решение службы занятости (ч. 3 ст. 178 ТК РФ, п. 12 названного Положения).
Работодатель может заменить выплату среднего месячного заработка за второй и третий месяцы трудоустройства единовременной компенсацией в размере не ниже двукратного среднего месячного заработка (с зачетом среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, если он выплачен) (ч. 5, 8 ст. 178 ТК РФ).