Необходимо составить Заявление о применение срока исковой давности по платежам в фонд капитального строительства за последние 3 года (январь 2018-декабрь 2020гг)

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав Степанович. Необходимо составить Заявление о применение срока исковой давности по платежам в фонд капитального строительства за последние 3 года (январь 2018-декабрь 2020гг).

, Вячеслав Степанович, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Вячеслав Степанович!

Я верно понимаю, что иск был подан в декабре 2020 года и взыскание за период с января 2018 года по декабрь 2020 года? В данной ситуации срок не пропущен. Срок был бы пропущен и то в части, если бы был период, например, с января 2017 года, но в данном случае срок с января 2018 года.

С вас производится взыскание за предыдущие два года. Исковая давность — 3 года, т.е. истец может взыскать с вас только за последние три года до даты подачи иска. Задолженность за пределами срока в три года не подлежит взысканию на основании ходатайства ответчика.