Незарегистрированный договор дарения на несовершеннолетнего при покупке квартиры третьими лицами

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру. Случайно узнали, что продавец в 1998 году оформил договор дарения на свою 6-летнюю дочь нотариально. Право собственности на дочь так оформлено и не было. На сегодняшний день собственник отец. Несёт ли этот договор какие-то правовые последствия в дальнейшем, если мы заключим договор купли-продажи и зарегистрируем право собственности? Какой в этом случае срок исковой давности?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тот договор не имеет силы, так как он не зарегистрирован.

Я приведу редакции Гражданского кодекса РФ на 1998 год.

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

А вот по срокам давности тут тоже все прошло. Дочь могла защищать свои права с 18 лет. Ей сейчас 28 лет. По факту и сроки давности тут прошли для обращения с иском о признании за ней права собственности. Про договор от 1998 года она наверняка знала.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
продавец в 1998 году оформил договор дарения на свою 6-летнюю дочь нотариально.

Екатерина

Екатерина!

Вопрос крайне непростой, т.к.если договор дарения был оформлен у нотариуса до 31 января 1998 года, то такой договор считается действительным даже без регистрации права

права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  вступил в силу 31 января 1998 года. С этого времени права на недвижимость и некоторые виды сделок с ним подлежат обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Так же нужно учитывать, что если дочь знает о существовании данного договора, то она имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании вашего права, т.е. ее право возникло ранее вашего права.

Если же  договор дарения был оформлен у нотариуса после 31 января 1998 года, следовательно такая сделка считается ничтожной.

В соответствии с п. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность, такая сделка считается ничтожной.

Ничтожная сделка недействительна вне зависимости от признания ее таковой судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Таким образом, договор дарения, не зарегистрированный в порядке, установленном Законом о регистрации недвижимости, является ничтожным. Право собственности у одаряемого на основании такого договора не возникает. (https://www.bashinform.ru/likb...)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Простите! Но я не поняла на какой нормативный акт вы ссылаетесь. не могли бы вы прислать его реквизиты.

Федеральный закон от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

ГК РФ