Сестра родила вне брака ребенка, в течение 5 лет считалась матерью-одиночкой, получала соответственные пособия

Здравствуйте. Сестра родила вне брака ребенка, в течение 5 лет считалась матерью-одиночкой, получала соответственные пособия. Недавно вышла замуж, супруг ребенка не усыновлял. Продолжает ли она считаться матерью-одиночкой и имеет ли право на те же выплаты, что и получала?

, Оксана Обухова, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку супруг Вашей сестры ребенка не усыновлял, то, соответственно, у него не возникло родительских прав и обязанностей (в частности, по содержанию ребенка). Поэтому сестра продолжает считаться матерью-одиночкой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».