Обязан он платить алименты за эти три месяца или нет?

Бывший муж сломал ногу и три месяца не работал, официально не работает. обязан он платить алименты за эти три месяца или нет?

, Наталья, г. Красноярск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Нетрудоспособный супруг имеет право обратиться в суд с требованием изменить размер установленных алиментов либо вовсе отменить их на период временной нетрудоспособности. При этом придется предоставить справку с медицинского учреждения для подтверждения обстоятельств лечения.

СК РФ Статья 119:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Наталья
Клиент, г. Красноярск
Справку он приставу предоставил и сейчас устроился на работу. В суд не обращался. Как пристав должен насчитать алименты за эти три месяца?

Уточните, ваш муж работал по официальному трудовому договору? Если это так, то ему полагается пособия по временной нетрудоспособности. А в свою очередь с данной пособии по закону производится удержание алиментной доли.

 Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 84 ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

в) с пособий по временной нетрудоспособности

Если же вы работали неофициально и вам не предоставлялась пособия в связи с временной нетрудоспособностью, лучше подать иск именно в суд. Дело в том, что на практике приставы затягивают ответы. Поскольку, у вас уже идет исполнительное производство, то вполне возможно, что ответчик не согласится с постановлением пристава о перерасчёта алиментов, тогда в любом случае придется решать вопрос через суд.