Страховая отказывается возвращать неиспользуемую страховку по осаго

Здравствуйте. Страховая отказывается возвращать неиспользуемую страховку по осаго. На сколько это законно? И как это можно решить?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Дело в том, что в соответствии с п.п. 1.13 ,1.14  Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина — страхователя или собственника;

ликвидация юридического лица — страхователя;

ликвидация страховщика;

гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

замена собственника транспортного средства;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Если вы подпадаете под указанные основания, то СК обязана возвратить части страховой премии.Сумма возврата рассчитывается пропорционально количеству дней, оставшихся до окончания срока страхования. за вычетом оасходов на ведением дел согласно п. 1.16. Правил ОСАГО

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если у нас спор по КАСКО, мы тоже подподаем?

Это только Правила ОСАГО,обязательное страхование, вы  же про ОСАГО писали в вопросе.

КАСКО-добровольное страхование, все прописано в условиях договора