Я могу засудить его за клевету?

мой друг купил новый айфон, хотя говорит что нищий. Я могу засудить его за клевету?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.128.1 Уголовного кодекса РФ -клевета это-

 распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Так что даже и ложное заявление вашего друга о своем собственном материальном положении никакого отношения к клевете не имеет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Он дает собственное мнение о своем благосостоянии, а не распространяет заведомо ложные сведения о ком -то другом. В этом случае говорят «он прибедняется», но это ненаказуемое деяние.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович