Не хотят возвращать долг имеется расписка человек официально

Не хотят возвращать долг, имеется расписка, человек официально не работает и у него не имущества, как быть ?

, Иван, г. Иваново
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Расписка может быть признана судом письменным  доказательством и с него суд взыщет долг.Возьмете  в суде исполнительный лист и отдадите судебным приставам.Они будет взыскивать.Возможно ему дадут пенсию или другие выплаты и они будут высчитывать.Подавайте заявление в суд

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,  Вам необходимо:

1)Составить и направить с опиьсю вложенияДолжнику, Претензию о добровольном погашении сложившейся задолженности сроком до 1 месяца, приложить копию расписки. Указать, что Вы вслучае игнорирования сроков для добровольного погашения задолженности, будете вынуждены обратиться в суд за защитой нарушенных прав и законных интересов, с возмещение основного долга, процентов за пользавание чужими денежными средствами, судебных и представительских услуг юриста.

2)После истечения срока, обращайтесь в суд с заявление о выдаче судебного приказа.

3)После направляйте для испонения судебным приставам исполнителя.

Возможно Ваш должник устроиться на работу, или у Вас хотя бы будут судебные документы,  либо продайте его долг.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. Закон предусматривает возможность взыскать долг, выданный физическому лицу при наличии расписки, написанной должником собственной рукой. Для начала необходимо попробовать решить вопрос с должником самостоятельно. Если он не захочет возвращать деньги самостоятельно, то стоит обращаться в суд для принудительного взыскания. После рассмотрения дела судом и вступления решения в силу, необходимо получить исполнительный лист и подать его приставам. Даже если у должника на данный момент нет никакого имущества, в дальнейшем оно может появиться: наследство, пенсия, пособия, работа.