Но что бы продать нам сказали нужно выделить доли в квартире, а она то ипотечная.так какие нужны документы для банка что бы сделать запрос для выделения долей

Хотим продать квартиру которая находится в ипотеке. Первоначалка был мат капитал. Но что бы продать нам сказали нужно выделить доли в квартире, а она то ипотечная.так какие нужны документы для банка что бы сделать запрос для выделения долей. Квартиру мы продадим и купим дом. Должникам не являемся.

, яна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы должны выделить доли детям соответствующие размеру мат.капитала в течение 6 месяцев с момента погашения ипотеки или с согласия банка до погашения ипотеки.

Как правило банки не дают такое согласие. Поэтому надо погасить ипотеку, к примеру за счет покупателя, после погашения выделить доли детям. А потом получить согласие органа опеки для продажи квартиры с долями детей. Для получения такого согласия предложите органу опеки выделение соразмерных долей в  покупаемом доме, но для этого уже надо будет найти дом для покупки.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться в банк и вам там скажут какие надо документы. В разных банках по разному. Хочу дополнить, что когда вы определить долю ребенка, то для совершение сделки вам необходимо будет согласие органов опеки и банка. Потом ипотечные квартиры( если долг не погашен) не просто продают, заключается еще договор уступки, по которому то лицо, которое купило еще и долг должен гасить вместо вас.

 И органы опеки вряд ли дадут согласие на продажу квартиры, вы к ним обратитесь. Может вам и не стоит затевать