Проблема в регистрации права собственности на ранее учтённый участок

Нужна помощь по земельному законодательству. Ситуация тупиковая. Пару лет назад решила оформить в собственность з/участок (голубое Свидетельство; Кадастровый номер; ранее учтённый; выдавался в 1993 году; налоги уплачиваются по сей день; границы не определены; построек нет; есть членская книжка СТ с указанием вступительного взноса; имеется архивная копия записи в похозяйственной книге; есть свидетели выдачи участка — участники совхозного собрания 27-летней давности, на к-ром распределяли участки). При обращении в Росреестр пришло сначала приостановление, а затем отказ, в связи с тем, что в архиве не обнаружилось (т.е. отсутствует) постановление о выдаче участка (вернее в поимённых списках этого постановления пропущена моя фамилия). 1) Изначально обратилась в суд с иском о признании права собственности, итог — оставление без вынесения решения. Судья пояснила, что надо для следующего иска провести межевание, предоставить акт согласования границ и пр. касаемое установления границ. Заказала межевание, выяснилось, что на наш участок полностью наложены границы другого уч-ка, а межевое дело оформлено только на основании выписки из ПХЗ книги с указанием нашего номера участка, номера свидетельства нет. В свою очередь, для суда, я обратилась за такой же выпиской в администрацию, выдавшую её «захватчику», на что получила отказ. 2) Подала второй иск, с привлечением к защите адвоката. Адвокат настояла на проведении земельной экспертизы с привлечением своего эксперта. Требования по иску были: признать реестровой ошибкой межевание «захватчика» и исключить кадастр. номер из реестра. Снова в определении — оставление без вынесения решения. 3) Самостоятельно подала заявление об установлении факта, имеющего юр. значение с просьбами: а) установить факт выдачи мне з/участка б) установить факт принадлежности мне Свидетельства. Снова итог — оставление без вынесения решения и переведение в разряд спора о праве.На сегодняшний день не знаю в каком направлении двигаться, какую стратегию выбрать для достижения цели — регистрации права собственности. Что делать, есть ли решение у моей проблемы или полная безнадёга и участок не удастся оформить в собственность?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Установление факта в данном случае точно не подходит, поскольку очевидно, что имеется спор о праве (ст. 263 ГПК РФ).

На мой взгляд, в первую очередь для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать, как минимум, решение (определение) суда по второму делу, оп иску, требования по которому были: признать реестровой ошибкой межевание «захватчика» и исключить кадастр. номер из реестра. Возможно, что избран неверный способ защиты нарушенного права.

Полагаю, что следует заявлять требования об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельных участков.
Но, повторюсь, необходимо более детально анализировать Вашу ситуацию с изучением судебных актов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».