Или апартаменты нужно обязательно переводить в коммерческую недвижимость?

Добрый день, у меня апартаменты на первом этаже, дом 50/50 апартаменты и жилые помещения.

Могу я открыть парихмахерскую или цветочный магазин на первом этаже ?

На первом этаже только апартаменты и часть уже сделана с отдельным входом с улицы в процессе строительства.

Или апартаменты нужно обязательно переводить в коммерческую недвижимость ?

Заранее Огромное спасибо за ответ!

, Алексей Завдский, г. Санкт-Петербург
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как апартаменты. Данный вид недвижимого имущества можно отнести к нежилым помещениям.

Апартаменты могут использоваться в коммерческих целях и обладают юридическим статусом — нежилого помещения.

Согласно ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Вы можете открыть парикмахерскую или цветочный магазин на первом этаже т.к. помещение имеет статус нежилого…