Могу ли я вернуть деньги, чтобы помочь дочери в приобретении жилья?

Подарила дочери и зятю деньги,обналичив их мат капитал за счет своего дома. Расписку не взяла. Эти деньги использовали на покупку другого дома в райцентре. Сейчас дети в разводе. Суд разделил два дома по долям дочери и зятю. Дочери с детьми негде жить,кроме съемной квартиры,т.к. в нашей деревне нет школы,поликлиники. Могу ли я вернуть деньги ,чтобы помочь дочери в приобретении жилья ?

, Антонина, г. Москва
Анна Мальцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, те деньги, которые вы отдали в счет оформления долей в своем доме, вы не вернете. Ваши дочь и зять приобрели у вас дом за счет средств материнского капитала, совершив сделку. Доли были распределены между  всеми членами семьи, имеющими право на мат капитал. Дочь, зять и ваши внуки стали собственниками вашего дома. Вы получили на руки государственные средства (что не совсем законно).  Расписку, конечно нужно было взять с зятя, чтобы в последствии вы  смогли взыскать с него часть средств. Если вы будете обращаться в суд, я бы вам не советовала освещать особенности совершения первой сделки под материнский капитал. В исковом заявлении вы можете указать, что передали  личные средства дочери и зятю на покупку дома в райцентре. Можно попробовать привлечь свидетелей передачи денег, но все же суд  придает решающее значение наличию письменных документов. Выходом из сложившейся  ситуации я вижу продажу дома в райцентре и раздел денежных средств между зятем и дочерью. По закону зять имеет право на половину  вырученных средств, но по совести может отдать и большую часть, чтобы обеспечить детей жильем. Если вам помогла моя консультация поставьте пожалуйста «лайк». Спаибо.