По поводу документов: обязательно ли отправлять оригиналы?

Здравствуйте. У меня с двумя братьями имеется трёхкомнатная квартира. Младший брат хочет её продать, для этого он просит написать на него доверенность на продажу квартиры и выслать ему мои оригиналы документов: Выписка из ЕГРН и свидетельство о праве собственности на квартиру, якобы для риэлтора. В квартире по коммунальным услугам имеется долг в размере 105 тыс. рублей. Брат говорит, что этот долг разделят на нас троих, хотя я и второй брат не проживаем там, работаем в других городах. По факту в квартире проживает младший брат и долг сделал он. Лицевые счета у нас не разделены. Подскажите, действительно ли долг по коммунальным услугам разделят на троих? По поводу документов: обязательно ли отправлять оригиналы? Я думаю, что это небезопасно, т.к. опасаюсь, с помощью оригиналов документов и доверенности квартирой могут завладеть мошенники или украсть деньги с её продажи. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Оригиналы документов должен будет предоставить Ваш брат, Вы ему даете доверенность и за себя, если не доверяете, то вообще зачем и спрашиваете… Не, в «укор», но тем не менее…