Если я подам на развод, у меня заберут ребёнка?

Добрый вечер! Вопрос по бракоразводному процессу. У меня есть ребёнок (1,8 месяцев), не работаю, так как в декрете. В связи с каждодневными ссорами с мужем и угрозами в мой адрес, хотела бы уточнить. Если я подам на развод, у меня заберут ребёнка ?Если да то что надо сделать чтобы ребёнок остался со мной.

, Татьяна, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

добрый день! Вы продаёте иск о разводе и одновременно: взыскиваете алименты и определяете место жительство ребёнка с вами!

Анна Мальцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Я спешу вас успокоить. Ребенка у вас не заберут, на том основании, что вы не работаете. Наше законодательство не предусматривает отобрание ребенка у матери по данному основанию. Если ваш ребенок не подвергается насилию, не находится в опасной для жизни ситуации, то он останется с вами, даже, если муж обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Более того, ребенок еще слишком маленький, чтобы суд позволил ему проживать с отцом. Подавайте спокойно иск о расторжении брака и сразу указывайте в нем, что  ребенок будет проживать с вами. Также рекомендую сразу  подавать исковое заявление о взыскании алиментов.Этим вы докажите судье, что что деньги на содержание ребенка у вас будут.   Чтобы ребенок остался проживать с вами, вам достаточно быть хорошей маой, не выпивать, не обижать ребенка и все будет хорошо. Если я смогла вам помочь, поставьте пожалуйста лайк. Желаю вам удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как правило, при разводе вообще не решается вопрос, с кем будет жить ребенок. Суд рассматривает его, только если кто-то из супругов заявит такое требование.

Соответственно, самый простой вариант для вас — подать мировому судье по вашему месту жительства исковое заявление о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (1/4 заработка), а в районный суд по вашему месту жительства — исковое заявление о взыскании алиментов на жену до достижения ребенком возраста 3хлет (они взыскиваются в твердой сумме, которая выплачивается ежемесячно).

Если у вас несть какое-то совместно нажитое имущество, можно разделить и его.

Если все же возникнет спор о ребенке, забрать ребенка такого возраста у матери возможно только если у нее есть какие-то явные проблемы, близкие к основаниям лишения или ограничения родительских прав (ст. 69 и 73 СК РФ).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев