Могу ли я с ребенком зарегестрироваться в другом месте без согласия бывшего супруга?

Здравствуйте! Я, бывший супруг и малолетний ребенок прописаны в квартире родителей бывшего мужа. Могу ли я с ребенком зарегестрироваться в другом месте без согласия бывшего супруга?

, светлана, г. Москва
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.