Или она станет снова, как до индексации после ухода на пенсию 12 тр?

Выплата пенсии при разовом договоре.

Работающий пенсионер ушел на пенсию в мае, после чего пенсия была проиндексирована с 12 тр до 15 тр. И с тех пор выплата пенсии идёт 15 тр.

Теперь пенсионер выполняет разовые работы по договору, за которые он получит оплату с отчисления ми в пфр.

Как это повлияет на его пенсию в 15 тр?

Или она станет снова, как до индексации после ухода на пенсию 12 тр?

Выплата пенсии при разовом договоре.

, Елена, г. Серов
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена.

В случае трудоустройства пенсионера об будет получать пенсию в индексированном размере, установленном на дату до трудоустройства, но ему как работающему пенсионеру не будут выплачиваться последующие индексации.

Работа по гражданско-правовому договору учитывается так же как работа по трудовому договору.

Елена
Клиент, г. Серов
А если это разовая работа?

3 дня поработал и потом перестал, как это на последующей индексации отразится?

В сведениях которые подает работодатель в ПФР, даже 3 дня будет отображаться как полный месяц. Пенсия после поступления сведений о работе будет выплачиваться в размере установленном до получения сведений о работе, а вот новых индексаций не будет до даты увольнения или перерыва в работе больше месяца.